Экспорт Ирана в Африку за 9 месяцев вырос на 66 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

02 февраля 2026
A A A


 За первые девять месяцев текущего иранского календарного года (с 21 марта по 21 декабря 2025 года) экспорт Ирана в Африку вырос на 66 % по сравнению с предыдущим годом благодаря более активному торговому взаимодействию и политической поддержке, сообщил высокопоставленный представитель Организации по развитию торговли Ирана (TPO).

Мохаммадреза Сафари, генеральный директор африканского отделения TPO, заявил, что общий объём торговли Ирана с 39 африканскими странами за этот период достиг 940 миллионов долларов, что на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в заявлении организации.

Сафари объяснил этот рост отчасти тем, что правительство следит за выполнением решений рабочей группы по Африке в Иране, в том числе за проведением Конференции по экономическому сотрудничеству между Ираном и Африкой.

Он сказал, что в настоящее время предпринимаются предварительные шаги по организации следующей конференции.

Он подчеркнул важность разработки чёткой стратегии для расширения торговли с Африкой, отметив, что Китай осваивает континент с помощью прямых иностранных инвестиций и крупномасштабных инфраструктурных проектов, в то время как Турция делает упор на развитие частного предпринимательства за счёт инвестиций в инфраструктуру и создание промышленных сетей.

По его словам, Иран должен придерживаться взаимодополняющей торговой и инвестиционной стратегии, направленной на обеспечение устойчивых цепочек поставок и стабильного экспорта продукции с высоким потенциалом, чтобы укрепить свои торговые отношения со странами Африки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Iran.ru Новости

Подписывайтесь на наш MAX-канал для оперативного получения новостей.