Многоцелевой ударный истребитель F-15E Strike Eagle ВВС США сбит силами противовоздушной обороны КСИР

05 марта 2026
A A A


Американский многоцелевой истребитель-бомбардировщик F-15E Strike Eagle был успешно обнаружен и сбит иранскими системами противовоздушной обороны.

В заявлении, опубликованном в четверг, отдел по связям с общественностью Корпуса стражей исламской революции (КСИР) подтвердил, что современный истребитель был сбит.

В заявлении также говорится, что современные системы аэрокосмической обороны КСИР перехватили истребитель в среду утром на подступах к юго-западной границе страны.

Некоторые израильские СМИ ранее сообщали о сбитом в небе над Ираном современном американском истребителе.

Судьба пилота пока неизвестна.

Это произошло на фоне продолжающейся американо-израильской агрессивной войны против Исламской Республики Иран, в результате которой на данный момент погибло более 1000 человек, в основном мирных жителей.

Иранские ответные операции под кодовым названием «Истинное обещание 4» были нацелены на израильских военных и разведчиков в глубине оккупированных территорий, а также на американские оккупационные военные базы, разбросанные по всей Западной Азии.

Правительство США по-прежнему хранит молчание о реальных потерях среди американских солдат в результате иранских ударов, несмотря на то, что в среду глава службы безопасности Ирана Али Лариджани заявил, что за первые несколько дней необъявленной войны погибло более 500 американских солдат.

В субботу США вместе с израильским режимом развязали неспровоцированную агрессию против Ирана, убив лидера Исламской революции аятоллу Сейеда Али Хаменеи, а также нескольких высокопоставленных военных.

Иранское руководство пообещало нанести ответный удар по агрессорам всеми имеющимися силами.

До крушения многоцелевого ударного истребителя F-15E Strike Eagle на границе с Кувейтом на этой неделе были сбиты еще несколько американских истребителей.

За последние пять дней также был сбит ряд израильских военных беспилотников Hermes.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 05.03.2026

F-15Е поставлялся и Израилю в модификации F-15i.
чей истребитель на самом деле сбили, США или Израиля, пока не понятно, но не принципиально.
в любом случае F-15 это машина четвёртого поколения, в модификации 15Е она доведена до поколения 4+ и потому ничего особого в таком самолёте нет, машина хорошая и мощная, но не лучшая.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.